лося стащила у
Меня заинтересовало название... оказалось - Монча — по-саамски «красивая тундра», Мончегорск — город в красивой тундре.
Так... осталось разобраться кто такие саамы... Читая про саамов... не верю собственным глазам -
Территория проживания саамов простирается от Северной Норвегии и Швеции, через северные области Финляндии до самого Кольского полуострова, принадлежащего России, то есть так называемая Лапландия представляет собой огромную территорию
... таки шведы тут при чём оказались и потомки их на генном уровне память сохранили... лосинную ...
Название саамов lapp появляется в шведском языке в XII в. и получено, возможно, от викингов, употреблявших его в своих поселениях в окрестностях Ладожского озера. Ранее ими использовался этноним «финны» (finn).... Саамы, ставшие подданными Русского государства, с 1764 считались государственными крестьянами, но им вменялось в обязанность также содержать монастыри. После отмены крепостного права в 1861 г. саамы часто становились жертвами торговцев и заимодавцев. Начиная со второй половины XIX в. саамов, так же как североамериканских индейцев, в целях подкупа и обмана всё чаще спаивали алкоголем.
Это, конечно, история... город то построен в 1937 году... руду нашли и появился в Союзе ещё один районный центр... как обычно. Что ещё любопытно - уживаются старинные обряды с православной верой. Говорят, свадебные кортежи сначала ленточку на иву вяжут, потом в храм... венчаться ... или наоборот... хотя не важно. Важно, что есть такой град на карте нашей замечательной Родины. Есть люди, которых именуют Мончегорцами и это звучит гордо!
Эти картиночки из блога о путешествиях
Journal information